|

40G QSFP+ 4x SFP+ AOC

Beschreibung

Das OptiWorks Active Optical Cable (AOC) für 40G QSFP+ auf 4x 10G SFP+ Anwendungen ist allgemein als „Fan-out“ Baugruppe bekannt, bei der es sich um einen hybriden Übergang von einem QSFP+ an einem Ende zu vier einzelnen SFP+ auf der anderen Seite handelt. Das QSFP+ auf 4x SFP+ Fan-out AOC bietet vier parallele, bidirektionale Kanäle, die jeweils mit bis zu 10,3125 Gbps arbeiten. Durch den Einsatz der branchenführenden VCSEL Technologie, eines fortschrittlichen neuen Light-Engine Designs und einer biegeunempfindlichen Multimode Faser bietet dieses AOC einen außergewöhnlichen Kosten- und Leistungswert für 10 GbE und 40 GbE Anwendungen bei Entfernungen von bis zu 100 Metern.

Eigenschaften

  • Unterstützt 40G auf 10G Ethernet Interoperabilität
  • SFF-8436 QSFP+ konform
  • SFF-8431 SFP+ konform
  • 4 Kanäle 850 nm VCSEL Array
  • Weniger Verkabelung zum Verlegen und Verwalten
  • Längen bis zu 100 Meter
  • 0°C bis 70°C Gehäusebetriebstemperaturbereich
  • 3,3 V Stromversorgungsspannung
  • Niedriger Stromverbrauch
Die 400G aktiven optischen Kabel sind die 8-paarigen parallelen aktiven optischen Kabel für Speicher-, Datenübertragungs- und High-Performance-Computing-Konnektivität. Das Kabel bietet 8 unabhängige Datenübertragungskanäle und 8 Datenempfangskanäle über die Multimode-Fasern mit jeweils bis zu 50Gb/s Betrieb. Mit diesem Kabel kann eine aggregierte Datenrate von 400Gb/s über 100 Meter Übertragung erreicht werden. Es ist konform mit den QSFP-Spezifikationen von SFF8436, SFF8432, SFF8472 und IEEE802.3 bm.
Top